Когда нужно остановить тестирование

Когда нужно остановить тестирование и нужно ли его останавливать? Полный ли объем информации проработан и все ли учтено? И вообще – есть ли предел совершенству? Эти вопросы актуальны для каждого тестировщика. Так давайте остановимся на минуту и подумаем: в какой момент нужно и можно прервать стремящийся к бесконечности процесс тестирования?

Причина для остановки: «Сроки поджимают! Время – деньги!»

Часто на проекте есть четко определенные сроки, которые заказчик не всегда готов передвинуть. В этом случае команда «заканчиваем тестирование!» зависит именно от установленных сроков, и это важный критерий. Да, такой сценарий нельзя назвать лучшим (так как времени всегда катастрофически не хватает для полной проверки, и часто страдает качество), но он тоже возможен.

Пример из практики. Вспоминается ситуация, когда из-за жестких сроков пострадало качество продукта. Тестировался интернет-магазин хозтоваров, и вместе с новой акционной скидкой только для зарегистрированных клиентов был внедрен баг: невозможность активировать несколько действующих на тот момент акций. Таким образом, релиз превратился в «релиз плюс еще пару напряженных дней баг-фикса». Наверное, гораздо лучше было подвинуть жесткие рамки на день-два и дать возможность дотестировать новый функционал… но в жизни встречаются разные ситуации.

Вывод. Главной задачей тестировщика в условиях ограниченного времени является охват максимально возможного количества критически важных тест-кейсов (тест-кейсы приоритета high и medium), запись всех найденных дефектов (во избежание их потери из-за времени и текучести задач) и формирование сообщения о реальном объеме проделанных работ. В итоге от тестировщика должна поступить полная картина проверенного и список того, что проверить еще не успели (чтобы в дальнейшем определить фронт работ).

Причина для остановки: «Это не конечная, а промежуточная»

Бывает, что в ходе тестирования нужно сделать вынужденную остановку, так как «что-то» критично блокирует оптимальную оценку тестируемого объекта, и из-за этого в дальнейшем может «протухнуть» вся система проверки. В таком случае лучше остановиться и дождаться решения проблемы.

Пример из практики. Тестировалось довольно крупное медицинское программное обеспечение. На тестовом стенде не было возможности проверить в полном объеме новый функционал (отправку писем клиентам при заполнении формы и данных личного кабинета клиента). Задача была довольно обширной и затрагивала многие аспекты: активацию отдельных разделов при полной загрузке документов, ограничения в доступе к разделам при определенной степени заполнения профиля и другие. На вопрос перед релизом «все ли проверено и можно ли заканчивать тестирование?» однозначный ответ дать было просто невозможно: проверка частично блокировалась из-за невозможности проверить факт получения части писем на тестовой среде. В итоге при релизе на стороне клиента вылезли критические ошибки. Клиенту не поступали нужные уведомительные письма, а потому он не мог получить и полный доступ к своему профилю. Во избежание появления подобных ситуаций было найдено следующее решение: после доработки стали доступны опции отправки и получения писем на тестовом стенде, что позволило в дальнейшем проверять эту часть достаточно важного функционала. Включение этих проверок во все последующие прохождения регресса дало возможность более оптимально оценивать готовность продукта перед выпуском на клиентскую часть.

Вывод. Анализ ошибок позволил сделать верные выводы и устранить все блокирующие моменты. И все-таки, в подобной ситуации работа над оптимизацией средств и инструментов тестирования по итогу уже выявленных ошибок вряд ли может считаться хорошим вариантом. Несомненно, гораздо более уместной и правильной была бы остановка процесса тестирования и доработка изначально неполного функционала тестовой среды для предотвращения появления критических моментов уже на клиентской части.

Причина для остановки: «Стоять нельзя двигаться дальше». Где поставить запятую, и почему возникает неразбериха?»

Правильно ли исправлять баги прямо по ходу проверки, которая при этом не прерывается? Логика подсказывает, что процесс нужно остановить и начать с самого начала после внесения корректировки, так как любое исправление ошибки может повлечь за собой появление еще десятка новых.

Пример из практики. Сразу приходит на память довольно распространенный и известный любому тестировщику случай, когда по ходу тестирования обнаруживаются критические баги, а половина тест-кейсов уже проверена, и результаты по ним проставлены. Иногда разработчики стараются настолько быстро исправить ошибку, что «забывают» известить об этом старательного тестировщика, который вовсю спешит пройти все запланированные тест-кейсы с регресса. В итоге тестирование продолжается после исправления (bug-fix) вместо того, чтобы остановить проверку и начать ее заново; часть ошибок уже не будет обнаружена.

Вывод. В таких ситуациях разработчику важно своевременно сообщить о своих исправлениях тестировщику для того, чтобы тот остановил тестирование и повторно прошел тест-кейсы – все или только самые критичные и высокого приоритета (если времени остается не так уж и много). Это поможет избежать в дальнейшем неразберихи в вопросе: а откуда взялись новые дефекты в продукте, и кто за них отвечает?

Причина для остановки: «Поступил приказ отступать!»

Случается, что заказчик буквально на последнем этапе приостанавливает проверку. На это может быть масса причин: появление более важной задачи или функционала, который требует дальнейшего уточнения, переоценка приоритетов релиза, пересмотр плана на текущий момент. Наша задача при этом – приостановить процесс, но ничего не забыть!

Пример из практики. Случалось, что практически полностью протестированный релиз откладывался. Казалось бы, все готово – тщательно протестированы все блоки, сделаны все задачи, – и можно отдавать готовый продукт на радость пользователю, но заказчик вдруг решает, что лучше все сделать совершенно по-другому, а практически уже готовый релиз временно нужно остановить. Минусом такой ситуации является потраченное время тестировщика, плюсом – написанные тест-кейсы, которые могут быть использованы для проверки функционала другого ПО.

Вывод. Для тестировщика в таком случае важно написать качественные тест-кейсы, с которыми можно будет работать в дальнейшем либо на аналогичных задачах, либо (в случае возобновления работы) по отмененному/отложенному релизу.

Причина для остановки: «Все, устал, хватит!»

Остановка может произойти и просто из-за того, что напряжение достигло своего пика. Желание сделать как можно больше за максимально возможное время иногда негативно сказывается на результатах работы.

Пример из практики. На одном из наших проектов «случился» довольно затяжной релиз; мы тестировали его напряженно и активно. Тестирование в моей голове не прекращалось даже во время сна. И в тот момент, когда ошибка оказалась буквально перед моими глазами, явно «сигнализируя» мне в логах, – я ее просто не увидела. В такие моменты нужно уметь сказать себе: «Стой, передохни, а иначе допустишь ошибку, пропустишь баг, внимательность будет на нуле!» А внимательность – это основное качество тестировщика. Конечно, сам процесс нельзя просто взять и остановить, но выделить личное время на отдых – необходимо!

Вывод. В подобных случаях остановка в тестировании – это обязательный и важный момент для тестировщика. Заканчивая работу, нужно обязательно отдохнуть и отвлечься (заняться другим делом, например), дабы избежать «замыливания глаз».

Причина для остановки: «Есть сомнения? Остановись!»

Перед выходом каждого релиза тестировщик, оценивая проделанную работу и пройденный набор тест-кейсов, подводит итог: а все ли протестировано? Конечно, естественным состоянием будет желание продолжить процесс проверки, которое не всегда соответствует фактору времени. И все-таки обоснованные сомнения нужно по крайней мере озвучить. Даже если баг был «пойман» на последнем этапе, и его исправление задержит весь процесс релиза, – ни в коем случае нельзя оставлять ошибку без внимания, лучше остановить запущенный механизм и дать время на корректировку.

Пример из практики. В моем опыте были ситуация, когда ошибка обнаружилась уже на последних шагах (можно даже сказать, на последних минутах) регрессионного тестирования. Был ли это недочет тестировщика (то есть, мой)? Да, и это стало хорошим «пинком» для дальнейшей работы над своими ошибками. Но баг нужно было искоренять. Задачу «выкинули» из релиза для доработки, сам релиз состоялся довольно успешно. Не забывайте: заказчик скорее оценит качество проверки, чем соблюдения сроков без сохранения качества.

Вывод. Каждый этап процесса тестирования важен. Неверная проработка материала или неполное покрытие задачи тест-кейсами может стать причиной того, что тестировщик упустит важный и критический баг. На каком бы этапе тестирования это не обнаружилось – важно понимать, что в таких случаях необходимо остановиться, оценить ситуацию и принять решение о дальнейшем плане работ!

Причина для остановки: «По моему хотению – остановитесь!»

В тестировании важную роль играет понимание специалистом важности выпускаемого продукта. Плохо, если в человеке присутствует безразличие к итоговому продукту. В таком случае тестирование может остановиться просто потому, что сам процесс надоел тестировщику («и так сойдет!»).

По этому поводу вспоминается старый анекдот:
«Мужчина сшил в ателье костюм. Пришел домой, надел. Жена в ужасе:
– Ты что сшил? Посмотри: один рукав длиннее, другой – короче. Полы у пиджака разные, штанины. Неси все назад!
Муж пошел назад:
– Что вы мне сшили? Посмотрите! Брюки разной длины!
– А вы одну ногу согните в колене, ведь вы не ходите на прямых ногах. И все будет хорошо.
– Смотрите, рукава разной длины!
– Ну и что? Вы же не по швам руки держите. Согните их в локтях. Вот! Прекрасно!
– А полы? Что с ними делать?
– А вы немного набок наклонитесь. Все отлично!
Мужчина вышел в новом костюме. Люди на остановке:
– Смотри, какой урод! А как костюм хорошо сидит!»

Для тестировщика халатное отношение к процессу просто недопустимо. Все недочеты в итоге становятся явными, что в конечном итоге приводит к плачевным результатам.

Пример из практики. У меня и моих коллег, к счастью, таких ситуаций никогда не возникало: мы любим свою работу и с уважением относимся к конечным пользователям (ведь наши ошибки влияют на их опыт взаимодействия с продуктом). Надеюсь, подобного никогда и не случится. Главное – не забывать, что такое возможно, и избегать подобных случаев.

Вывод. Останавливать тестирование лишь по желанию тестировщика нельзя, каждая остановка должна быть обоснована. Решение об остановке процесса будет закономерным лишь в том случае, если оптимально и позитивно пройденным и тщательно проработанным оказывается целый набор параметров: написан полный объем тест-кейсов по задаче, правильно расставлены приоритеты для оценки времени в случае срочных или быстрых проверок, все задачи полностью проанализированы и сверены с техническими требованиями еще на начальных этапах ознакомления, все учтено на этапе планирования релиза.

И наконец… Барабанная дробь… Последняя, но самая желанная причина для остановки: «Готово, можно забирать!»

При начале планирования нового релиза закладывается определенный план тестирования, приоритеты и объемы. Правильное планирование ведет к положительным и качественным результатам. Когда все результаты тестирования полностью удовлетворяют критериям качества, можно смело сказать себе: «Стоп, здесь мы сделали все, что могли!» Но для этого нужно, чтобы все найденные ошибки были исправлены, все запланированные тест-кейсы пройдены (и не обнаружено ни одного бага выше минорного), все необходимые правки выполнены, а результат приемочного тестирования оказался полностью положительным. И так бывает на самом деле! Заказчик в таком случае доволен, а тестировщик может смело выписывать себе «медаль» за хорошую работу. А уж как это настраивает на дальнейшие «подвиги»!

Пример из практики. К примеру, некоторое время назад тестировали обновление сайта бытовой техники. Сайт пользовался и продолжает пользоваться довольно большой популярностью, ответственность за выпускаемый продукт была достаточно высокой. Итогом проведенного релиза стала положительная динамика и улучшение статистики по количеству пользователей, оформивших заказ через интернет. Это, конечно, огромный плюс для заказчика. Главный же показатель удачного релиза для тестировщиков – это продукт, максимально адаптированный под клиента и содержащий минимальное количество ошибок (а может, их там вообще не осталось?!!!). Остановка тестирования в таком случае вполне закономерна, так как заложена в четко установленных сроках с учетом всех необходимых критериев.

Вывод. Для получения хорошего результата важно учитывать в работе все факторы. Оценка и анализ задачи, написание тест-кейсов для ее покрытия, расчет времени и максимальная внимательность гарантируют положительные результаты в работе.

Финал

Подводя итоги, можно сказать, что последний сценарий – это идеальный вариант остановки тестирования: в нем сочетаются верное планирование, детальное тестирование и итоговая положительная приемочная часть. В остальных случаях остановки происходят из-за ошибок тестировщика, по желанию заказчика, недостаточно продуманного плана тестирования, неверного расчета времени или просто из-за лени (кстати, недопустимого в нашей профессии качества).

Поэтому и остановки в таких случаях не влекут за собой того конечного положительного результата, которого всегда хочется добиться. В данной ситуации важно сделать правильные выводы и вычленить причину основной ошибки. Как правило, это неверное планирование времени, боязнь спросить разработчика о готовности исправлений (то есть, плохо налаженное общение между разработчиком и тестировщиком) и халатное написание тест-кейсов из-за неполного ознакомления со спецификациями и требованиями. Выявив слабые места на проекте или в личных качествах, можно приступить к проработке плана дальнейшей более результативной работы.

Для этого всегда необходимо учитывать основные критерии: условия и пожелания заказчика, установленные временные рамки и степень покрытия тест-кейсами требований, указанных и описанных в задаче. Каждый пункт должен быть четко проработан и обговорен как с заказчиком, так и с разработчиком. Тестировщик должен представлять объем работ: какое тестирование можно успеть осуществить в обозначенные сроки, сколько тест-кейсов потребуется, до какого момента допускаются баг-фиксы, когда начинается код фриз и допускает ли найденное количество багов сам выпуск продукта.

Конечно, каждый проект имеет свои особенности. Невозможно найти единый правильный эталонный метод решения. И все-таки учет указанных выше основных критериев приведет к тому, что выпускаемый продукт будет максимально соответствовать поставленным требованиям, а процесс и остановка тестирования будут понятны и закономерны.
Об авторе

Окончила Харьковский Национальный Университет Радиоэлектроники по специальности «Инженер-радиотехник». Работает в сфере IT с 2012 года. Пришла в «Лабораторию качества» в 2016 году на должность тестировщика. На данный момент занимает позицию тест менеджера.

Поиск
Облако меток
8 марта (1)api (5)ISTQB FL (1)IT (1)kpi (1)kpi в тестировании (1)postman (1)Quality lab. Meetup (2)regress тестирование (1)rest api (2)scrum (1)scrumban (1)smoke тестирование (1)soap api (1)sqa days (1)TDD (2)UX-экспертиза (1)won't fix (1)А/Б тестирование (1)День дарения книг (1)День защитника Отечества (1)День рождения ЛК (1)День смеха (1)Мероприятия (2)ПОИНТ (3)Приёмочное тестирование (1)РИТ (1)Эльбрус (1)Юмор (2)автоматизация тестирования (7)аудит (2)аудит тестирования (2)аутсорс (5)баги (4)банковские приложения (1)бесплатный вебинар (1)вакансии (5)варианты использования (1)веб-приложения (1)веб-тестирование (2)верстка (1)галеры_qualitylab (1)граничные значения (1)дедлайн (2)диаграмма Исикавы (1)дополнительные материалы (3)ежемесячный отчет (14)интернет-магазин (1)исследовательское тестирование (2)коммуникации (4)конфликты (2)кроссбраузерное тестирование (1)курсы для тестировщиков (2)лаборатория качества (22)лайф-хаки (4)локализация (1)медицинское ПО (1)международные проекты (1)метрики (3)модель ситуационного лидерства (1)мотивация (3)новый год (3)обеспечение качества (13)обучение (8)онлайн-конференция (1)оптимизация тестирования (12)оффлайн тренинги (1)поздравление (2)поздравления (6)пользовательские истории (1)пример (2)проблемы (3)проектные риски (1)проекты (4)процесс тестирования (24)развитие команды (6)разработчики (1)распределенная команда (3)решения (4)ритейл-приложения (1)сертификация ISTQB FL (1)собеседование (1)специализация (2)с чего начать (2)тест-анализ (2)тестирование (49)тестирование безопасности (3)тестирование для бизнеса (2)тестирование мобильных приложений (2)тестирование серого ящика (1)тестирование требований (1)тестирование черного ящика (1)тестировщики (10)тестовая документация (1)тестовое покрытие (1)тесты (1)техники тест-дизайна (1)требования (1)удаленная работа (1)удобство использования (2)управление проектами (3)управление рисками (1)успехи (6)целевая аудитория (3)юзабилити (3)
Получите совет