1 апреля — никому не верю!

1 апреля, «День смеха» или «День дурака» можно считать по-настоящему народным. Он не занесён ни в один календарь знаменательных или праздничных дат, вы не увидите громких парадов, вас не поздравит по телевизору президент, не отпустят пораньше с работы и даже не подарят открытку от коллектива. Праздник держится на «голой» инициативе и чувстве юмора жителей планеты Земля.

Так как умение шутить зародилось одновременно с человеческим разумом, появление праздника в честь этого естественного процесса было делом времени. Первые свидетельства о праздновании 1 апреля пришли к нам из Древней Индии и Рима. Там этот праздник, как и многие другие в древнем мире, был связан с природой и днём весеннего равноденствия. По случаю весеннего нового года устраивали гуляния с шутками, шалостями и веселыми проделками. Так люди старались задобрить весенние капризы природы шутками и розыгрышами.

Аналогии этого праздника можно встретить в праздновании ирландского Нового года, исландских сагах о богине Скадее, легенде о неаполитанском короле Монтерее и рыбе.

В средние века праздник получил свою новую трактовку. Тогда новогодняя неделя начиналась 25 марта, а заканчивалась как раз 1 апреля. В середине XVI века король Карл IX реформировал во Франции календарь, перенеся Новый год на 1 января, но многие продолжали праздновать 1 апреля. Тех, кто продолжал в этот день дарить подарки, называли апрельскими дураками (April’s Fools). Также было принято разыгрывать всех. Отсюда и пошел День смеха.

В Шотландии этот день называют Днем кукушки (April Gowk Day) и отмечают в течение двух суток. Обманутый 1 апреля слывет «разиней». Второй же день празднования имеет свое название — День хвоста (Taily Day) и особую специфику. Повсюду можно встретить картинки, плакаты, значки с призывом «Дай мне пинка», который, собственно, и является девизом Дня хвоста.

В Германии 1 апреля считается несчастливым днем. Немцы верят, что родившийся в этот день будет невезучим. В деревнях 1 апреля не работают, не начинают новых дел, не выпускают скот из стойл. Взрослые и дети обманывают друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения.

В Португалии День смеха приходится на воскресенье и понедельник перед Великим постом. В этот день люди бросают друг в друга мукой.

Во Франции тех, кто верит шуткам и насмешкам, называют «Апрельской рыбой» (Poisson d’April) по аналогии с молодой апрельской рыбой, которую очень легко поймать. Одной из распространенных шуток является приклеивание к спине человека бумажной рыбки.

В Индии праздник называется Holi Festival и отмечается 31 марта. В этот день принято шутить друг над другом, мазать красками, бросаться специями, прыгать через костер и праздновать приход весны.

В России праздник появился благодаря Петру Первому. Ему понравился этот обычай. Шутки немало забавляли царя, и каждый год он выдумывал около этого времени что-нибудь подобное. В 1700 году один из немецких факиров объявил москвичам, что он влезет в горлышко стеклянной бутылки. Народ повалил в театр. Когда поднялся занавес, собравшиеся увидели на сцене бутылку с надписью «Первое апреля». Петр I, пришедший на спектакль, не обиделся и лишь произнес: «Вольность комедиантов».

С развитием СМИ, средств коммуникации и, в частности, интернет-технологий, шутки перестали быть локальными и приобрели поистине государственный и даже мировой масштаб. Вот список весьма удачных, по мнению Лаборатории Качества, шуток из истории празднования Дня дурака.

1. Штраф за пьяное пользование

Статья из апрельского номера журнала PC Computing за 1994 год подняла вопрос, правомерен ли новый законопроект «О запрещении пользования Интернетом в нетрезвом виде».

Главный упор в статье делался на зловещие планы ФБР, которое собиралось использовать закон, чтобы прослушивать телефоны граждан, замеченных в использовании Интернета по пьянке. Сам законопроект шел под номером 010494 (то есть 1 апреля 1994 года) и с подписью «Лирпа Слуф» (April Fools задом наперед).

После публикации Конгресс получил столько звонков от отрезвевших пользователей Сети, что сенатор Эдвард Кеннеди был вынужден официально опровергнуть существование подобного законопроекта.

2. Аномалия плутона

В 1976 году британский астроном Патрик Мур, выступая в утреннем эфире радиостанции ВВС 2, сообщил ничего не понимавшим спросонья слушателям, что в 9:47 произойдет уникальное астрономическое явление, которое каждый желающий может испытать на себе. Планета Плутон, объяснил видный ученый, должна пройти за Юпитером, что породит гравитационную аномалию. И если в 9:47 подпрыгнуть, то человек почувствует легкое ощущение полета.

Уже в 9:48 на ВВС 2 начали поступать сотни звонков от слушателей, утверждавших, что они испытали обещанное ощущение полета. А одна из слушательниц сказала, что она и одиннадцать ее друзей взлетели со стульев и немного полетали по комнате.

3. Razer тостер

Мы привыкли видеть Razer, как компанию, производящую эффективные девайсы для геймеров и гиков, будь то компьютерная мышь или часы. Но в 2016 году (1 апреля) появилось уникальное предложение — тостер под названием Project Breadwinner. Помимо возможности управления устройством по USB и поджаренного хлеба с фирменным логотипом, вы получите доступ к уникальной игре «I Am Bread». Всё это звучит крайне неплохо, не считая, что это был розыгрыш.

4. Физики тоже врут

Физики так часто заявляют об открытии какой-нибудь новой частицы, что статья, опубликованная в 1996 году в апрельском выпуске журнала Discover, мало кого удивила. В тот раз ученые отчитались о нахождении частицы бигон. Бигон, уверяли они, существует лишь миллионные доли секунды, но во время своей кратковременной материализации приобретает размеры шара для боулинга (речь шла только о размерах — о наличии дыр для пальцев не сообщалось). Частица была обнаружена случайно, когда, материализовавшись, взорвала компьютер физика Альберта Манкью.

Вскоре на журнал посыпались письма, авторы которых, оперируя бигоном, объясняли массу явлений — вроде НЛО и самовозгорания людей.

5. Смартфон всегда перед тобой

T-Mobile показала пользователям, как стать со своим смартфоном ещё ближе. Теперь вы сможете смотреть видео, когда ходите по магазину, гуляете с ребёнком, едете на велосипеде, занимаетесь спортом и вообще в любой ситуации, когда ваши руки заняты. Binge On Up — держатель для смартфона с креплением на вашей голове. Модный розовый цвет, бесплатный стриминговый сервис – всё прилагается. Шутка оказалось настолько правдоподобной, что на сайте скопилось немало пожеланий о выпуске реального девайса.

6. SnoopaVision от YouTube

Надо признать, YouTube подготовился к 1 апреля лучше всех, что неудивительно, просто посчитайте сколько смешных видео ежедневно заливается на сервис. Как заявляет директор по развитию компании Бен Реллз в специальной презентации, YouTube запустил функцию, о который пользователи просили с самого запуска сервиса — возможность смотреть видео в режиме 360-градусного обзора со Снуп Доггом (Snoop Dogg), которая была в разработана под руководством рэпера.

Функция, которую при желании можно включить в некоторых видео, появляется на традиционной панели опций в виде головы рэпера, нажав её вы попадаете в кинозал со Снуп Доггом и его спутницами, где можете посмотреть само видео с комментариями Снупа, а также покрутить головой, и смотреть как на само видео, так и на рэпера. 

Что ж, 1 апреля — это лишь повод для шуток. Смеяться можно и нужно каждый день, причем уметь смеяться необходимо не только над другими, но и над собой. Пусть смех продлевает вашу жизнь и делает её только ярче!

Об авторе

Редакция сайта

Поиск
Облако меток
8 марта (1)api (5)ISTQB FL (1)IT (1)kpi (1)kpi в тестировании (1)postman (1)Quality lab. Meetup (2)regress тестирование (1)rest api (2)scrum (1)scrumban (1)smoke тестирование (1)soap api (1)sqa days (1)TDD (2)UX-экспертиза (1)won't fix (1)А/Б тестирование (1)День дарения книг (1)День защитника Отечества (1)День рождения ЛК (1)День смеха (1)Мероприятия (2)ПОИНТ (3)Приёмочное тестирование (1)РИТ (1)Эльбрус (1)Юмор (2)автоматизация тестирования (7)аудит (2)аудит тестирования (2)аутсорс (5)баги (4)банковские приложения (1)бесплатный вебинар (1)вакансии (5)варианты использования (1)веб-приложения (1)веб-тестирование (2)верстка (1)галеры_qualitylab (1)граничные значения (1)дедлайн (2)диаграмма Исикавы (1)дополнительные материалы (3)ежемесячный отчет (14)интернет-магазин (1)исследовательское тестирование (2)коммуникации (4)конфликты (2)кроссбраузерное тестирование (1)курсы для тестировщиков (2)лаборатория качества (22)лайф-хаки (4)локализация (1)медицинское ПО (1)международные проекты (1)метрики (3)модель ситуационного лидерства (1)мотивация (3)новый год (3)обеспечение качества (13)обучение (8)онлайн-конференция (1)оптимизация тестирования (12)оффлайн тренинги (1)поздравление (2)поздравления (6)пользовательские истории (1)пример (2)проблемы (3)проектные риски (1)проекты (4)процесс тестирования (24)развитие команды (6)разработчики (1)распределенная команда (3)решения (4)ритейл-приложения (1)сертификация ISTQB FL (1)собеседование (1)специализация (2)с чего начать (2)тест-анализ (2)тестирование (49)тестирование безопасности (3)тестирование для бизнеса (2)тестирование мобильных приложений (2)тестирование серого ящика (1)тестирование требований (1)тестирование черного ящика (1)тестировщики (10)тестовая документация (1)тестовое покрытие (1)тесты (1)техники тест-дизайна (1)требования (1)удаленная работа (1)удобство использования (2)управление проектами (3)управление рисками (1)успехи (6)целевая аудитория (3)юзабилити (3)
Получите совет