Лучшие учатся у лучших! Как прокачать свою тест-команду за два дня. Кейс ПромСвязьБанка

Всем известно, что Лаборатория Качества, помимо тестирования, занимается вопросами QA аудита, экспертизы проектов и онлайн обучением. Но мы достаточно редко рассказываем о своих корпоративных оффлайн тренингах. Основная причина в том, что большинство наших клиентов не желает афишировать свою тягу к новым знаниям и разглашать факт проведения тренинга.

Благо, находятся и такие компании, которые достаточно долго существуют на рынке. Для них, вопросы периодического обучения своих кадров и повышение их квалификации является стандартной практикой и вполне естественным процессом развития, который не является тайной. К числу таких компаний относится один из 10 крупнейших банков страны – Промсвязьбанк.

Представители Промсвязьбанка обратились к нам в феврале. Около месяца ушло на детальный сбор информации: опросы, анализ фокусной области и специфики процессов тестирования клиента.

Задачи, которые нам предстояло решить в ходе тренинга, были вполне характерны для компании, интенсивно развивающей свои продукты в финансовой технологичной сфере:

— прокачать менеджерские скиллы руководителей групп тестирования;

— перераспределить нагрузку команды тестирования. Вначале релиза мало задач, в конце – много. При этом учесть риски изменения требований бизнеса, готовности ТЗ и разработки и научиться ими эффективно управлять;

— предложить инструменты и сформировать навыки продуктивного планирования времени работы в общем жизненном цикле ПО;

— наладить эффективный коммуникативный процесс между членами распределённой команды, а также смежными ИТ подразделениями;

— мотивировать сотрудников к проявлению проактивности, желанию брать инициативу на себя, применять новые уже зарекомендовавшие себя на рынке практики тестирования и повышения зрелости процессов тестирования, смотреть шире, предлагать варианты оптимизации текущей деятельности.

Прелесть корпоративного тренинга в том, что он направлен не на общие вопросы, а на конкретные фокусные вопросы заказчика. Для их выявления мы проводим опрос представителей заказчика и запускаем мини-экспертизу проекта. Исходя из анализа ситуации, на проекте удалось сформировать 7 ключевых блоков, призванных помочь нашему клиенту.

  1. Блок: Формируем команду – как растить своих тестеров с нуля или находить готовых QA-специалистов под свою компанию, процесс адаптации и увольнения.
  2. Блок: Развиваем команду – формирование матрицы квалификации сотрудников/команды, оценка их компетенций, навыков, построение графика развития специалиста/команды. А также синергия, взаимозаменяемость, взаимодополняемость, проверенные методы практического обучения тестеров и пр.
  3. Блок: Делегируем задачи – как декомпозировать задачи, формулировать их по S.M.A.R.T., расставлять приоритеты, находить лидеров группы, ответственных и надёжных исполнителей, делегировать задачи и главное – контролировать их выполнение, используя инструментарий и таск-трекер заказчика.
  4. Блок: Оценка работы – постановка метрик и разработка KPI, почему они не работают и как же всё-таки «измерить» работу QA-специалиста. Правила конструктивной критики, обратной связи, модель роста GROW.
  5. Блок: Мотивируем команду – всё, что стоит знать о десятилетнем опыте ЛК в мотивации и стимулировании QA-специалистов. А ещё: модель ОПН, атмосфера в коллективе, публичная оценка, авторитет и пр.
  6. Блок: Коммуникации в команде – виды, принципы и секреты продуктивной коммуникации внутри команды и за её пределами. Как общаться на одном языке со всеми и с пользой проводить совещания.
  7. Блок: Эффективно управляем своим временем – корни проблемы прокрастинации, поглотители времени, хронометраж, переключение между задачами, лайфхаки по управлению временем в контексте ИТ.

Как вы видите, рассказать было о чём.

В роли тренеров выступили Big Boss всея ЛК – Наталья Руколь (на фото справа) и аккаунт менеджер/тренер онлайн института ПОИНТ – Смирнова Настя (слева).

Сам тренинг проходил в одном из офисов Промсвязьбанка в Тольятти. Ввиду большого объёма материала, сдобренного практическими упражнениями и деловыми играми, тренинг было решено провести в двухдневном формате.

На стенах тренинговой аудитории были замечены очень правильные мотиваторы, которые мы не могли не сфотографировать.

А вот как всё выглядело глазами нашего тренера

Анастасия Смирнова: «В первый день мы притирались друг к другу, участники вели себя не так активно, как мы на то рассчитывали, неохотно принимали участие в обсуждении различных вопросов. Так что в первый день в основном рассказывали, показывали и приводили примеры только мы».

«День прошёл продуктивно, но нам не хватало рабочего градуса и инициативы со стороны участников. Поэтому по окончанию первого дня, мы с Наташей отправились на ужин, в ходе которого было принято стратегическое решение «мстить».

За вечер мы вставили в презентацию все те игры и практические задания, которые до этого решено было не использовать. Плюс учли обратную связь по пожеланиям участников, высказанным в ходе тренинга».

«Как итог, второй день прошел более позитивно и активно. Мы дошли до рабочих примеров, погрузились в будни тестировщиков Промсвязьбанка, «поштурмили» выходы и решения из сложившихся ситуаций. Ребята поставили нам высокие оценки и у меня создалось впечатление, что остались довольны тренингом».

Позже, ощущение оправдалось. Вот такой фидбек мы получили от Елены Ролиной (руководителя отдела контроля качества в ПСБ):

«Наташа, Анастасия, добрый день! Спасибо большое за столь интересный тренинг. Сегодня Оля рассказала все подробнее. По-моему, нам всем удалось решить ту задачу, что мы изначально ставили».

Лаборатория качества также надеется, что полученные сотрудниками Промсвязьбанка знания приживутся, а навыки найдут своё применение на практике. И благодарит организаторов, за возможность наконец-то рассказать об ещё одной стороне жизни и работы ЛК.

Задумались, как организовать корпоративный тренинг для своих специалистов? Спросите у нас.

А ещё мы решили использовать наши многолетние наработки и проводим тренинг-интенсив по управлению тест-командой в открытом формате! До 10 июня действует спец. скидка. Узнать подробности и записаться >>Можно тут<<.

Всем спасибо! С вами была Лаборатория качества, увидимся на наших онлайн курсах и оффлайн тренингах!

Об авторе

Редакция сайта

Поиск
Облако меток
8 марта (1)api (5)ISTQB FL (1)IT (1)kpi (1)kpi в тестировании (1)postman (1)Quality lab. Meetup (2)regress тестирование (1)rest api (2)scrum (1)scrumban (1)smoke тестирование (1)soap api (1)sqa days (1)TDD (2)UX-экспертиза (1)won't fix (1)А/Б тестирование (1)День дарения книг (1)День защитника Отечества (1)День рождения ЛК (1)День смеха (1)Мероприятия (2)ПОИНТ (3)Приёмочное тестирование (1)РИТ (1)Эльбрус (1)Юмор (2)автоматизация тестирования (7)аудит (2)аудит тестирования (2)аутсорс (5)баги (4)банковские приложения (1)бесплатный вебинар (1)вакансии (5)варианты использования (1)веб-приложения (1)веб-тестирование (2)верстка (1)галеры_qualitylab (1)граничные значения (1)дедлайн (2)диаграмма Исикавы (1)дополнительные материалы (3)ежемесячный отчет (14)интернет-магазин (1)исследовательское тестирование (2)коммуникации (4)конфликты (2)кроссбраузерное тестирование (1)курсы для тестировщиков (2)лаборатория качества (22)лайф-хаки (4)локализация (1)медицинское ПО (1)международные проекты (1)метрики (3)модель ситуационного лидерства (1)мотивация (3)новый год (3)обеспечение качества (13)обучение (8)онлайн-конференция (1)оптимизация тестирования (12)оффлайн тренинги (1)поздравление (2)поздравления (6)пользовательские истории (1)пример (2)проблемы (3)проектные риски (1)проекты (4)процесс тестирования (24)развитие команды (6)разработчики (1)распределенная команда (3)решения (4)ритейл-приложения (1)сертификация ISTQB FL (1)собеседование (1)специализация (2)с чего начать (2)тест-анализ (2)тестирование (49)тестирование безопасности (3)тестирование для бизнеса (2)тестирование мобильных приложений (2)тестирование серого ящика (1)тестирование требований (1)тестирование черного ящика (1)тестировщики (10)тестовая документация (1)тестовое покрытие (1)тесты (1)техники тест-дизайна (1)требования (1)удаленная работа (1)удобство использования (2)управление проектами (3)управление рисками (1)успехи (6)целевая аудитория (3)юзабилити (3)
Получите совет