Запад «закрывает двери»: чем заменить Microsoft Project?

Не так давно представители MS в официальном блоге заявили о том, что Microsoft «закрывает двери» в России, ограничив продажи товаров и услуг. Причиной приостановки стали санкции США, Евросоюза и Великобритании в отношении нашей страны.

Компания пока не сообщила, какие именно продукты войдут в список приостановки поставок. Кроме того, за последние несколько месяцев многие западные производители ПО отказались от сотрудничества с Россией. Среди них такие корпорации, как Atlassian, HP, Oracle… Можно и дальше продолжать этот список. 

Для офисных программ санкции не столь ощутимы, так как есть выбор среди других известных продуктов: Google, Yandex,  LibreOffice, WPS Office для разных ОС, МойОфис, Р7-ОФИС. Однако для коммерческих и государственных компаний является достаточно болезненным уход с рынка систем управления проектами и портфелями проектов, таких, как MS Project, MS Project Server, OpenPlan и многих других.

Проблема импортозамещения критически необходимого ПО актуальна уже достаточно давно. Не придавая этой теме высокого значения, многие бизнесмены не торопились решать данный вопрос. Однако известные события в мире показали, как резко и быстро может оборваться доступ к важным и привычным для нас продуктам. 

Многие зарубежные вендоры уже приостановили свою работу на IT-рынке России. Нам остается лишь надеяться на то, что следом за ними не прекратят свою деятельность другие крупнейшие корпорации: Google, например, или Zoom. 

Выше мы уже заметили, что на данный момент на обычных пользователях санкции почти никак не отразились, чего нельзя сказать о компаниях. 

Отсутствие систем проектного управления — очень серьезная проблема, которая может привести бизнес в тупик или существенно затруднить его работу, что особенно важно для оборонного и государственного сектора. Коммерческие компании могут быть еще некоторое время в относительном спокойствии, но готовить план Б пора уже сейчас.

Итак, давайте рассмотрим, что же предлагают отечественные вендоры с точки зрения замещения популярного MS Project. 

Выбор на рынке есть, что не может не радовать. Говоря о решениях, обеспечивающих календарно-сетевое планирование в масштабах предприятия, можно с уверенностью рекомендовать следующие продукты:

Радует и утешает то, что функционал систем управления даже больше и разнообразнее, чем в MSP. Выделив ключевые возможности систем, мы свели их таблицу, которая представлена ниже: 

Каждая из представленных систем может достаточно легко заменить продукты Microsoft. Поговорим о каждой из них более детально. 

BIPULSE

Система бизнес-аналитики и поддержки принятия решений для проектных компаний. Производитель заявляет, что система сокращает сроки проектов на 30% благодаря совместному применению оригинальной методики управления «Pulse Management» и Теории Ограничений Э. Голдратта.

BIPULSE представляет собой общее пространство для инженеров и руководителей, обеспечивает автоматизацию планирования портфеля проектов с учетом ресурсов предприятия, их контроль, ранние предупреждения о грядущих проблемах в проектах.

Общая оценка:

  • Система подойдёт для небольших и средних компаний, крупных холдингов, государственных, промышленных и строительных компаний, а также конструкторских бюро;
  • Работает как в режиме облака, что годится для быстрого старта, так и выделенного сервера;
  • Учитывает специфику проведения НИОКР и всей неопределённости на них;
  • Может поставляться с исходными текстами;
  • Поддерживает наиболее известные методики управления.

ADVANTA

ADVANTA – российская информационная система управления портфелями, программами, проектами, мероприятиями и задачами. Система, покрывающая все процессы проектного управления, автоматизирующая работу всех участников проектной деятельности. Позволяет планировать и контролировать ресурсы проектов. Содержит лучшие практики, достаточно проста в использовании и гибко настраивается под задачи компании без дополнительного программирования.

Общая оценка:

  • Система подойдёт для небольших и средних компаний, крупных холдингов, государственных компаний;
  • Содержит модуль BI, позволяет формировать отчеты любой сложности;
  • Осуществляется поддержка любой методологии;
  • Заточена для использования бизнес-пользователями;
  • Отличный выбор для проектов любой сложности.

1С:PM Управление проектами

Модуль для 1С:ERP предопределен для автоматизации широкого круга задач в рамках управления проектами, направлен на снижение операционных и транзакционных издержек.

Включает в себя весь проектный функционал (PM) решения «1С:ERP+PM Управление проектной организацией 2» и преднастроенные средства интеграции с информационными системами на базе «1С:ERP Управление предприятием 2». Особенное использование полного набора функционала продукта «1C:PM Управление проектами».

Общая оценка:

  • Прекрасный выбор для тех, кто привык к использованию 1C;
  • Цельное объединение с продуктами 1С;
  • Система подойдёт для институтов, крупных холдингов, конструкторских бюро, госкомпаний, публичных агентств;
  • Фиксирование условий первоначальных договорных отношений, фиксация изменений и дополнительных соглашений, связь календарного плана работ с календарным планом проектных работ;
  • Оценка степени влияния отклонений на выполнение проектных работ, сортировка ресурсов между проектами и объективный анализ приоритетов проектов.

1С:Битрикс 24

Включает в себя полный комплект полезных инструментов, с помощью которых легче организовать работу бизнеса: CRM, онлайн-документы, задачи и проекты, видеозвонки, контакт-центр, конструктор сайтов и интернет-магазины. Битрикс24 — совокупный подход, который включает в себя элементы управления проектами.

Общая оценка:

  • Со стороны управления проектами — удобно используемый инструмент для небольших задач;
  • Простое управление командами;
  • Гибкая система фокусировки внимания;
  • Поддерживает разные методологии, включая Scrum и Kanban;
  • Поддерживает пинг-сообщения для понимания настоящих дел по задаче;
  • Бесшовное объединение со всеми продуктами «Битрикс» + наличие собственного маркетплейса с хорошим выбором приложений и дополнений.

Visary Project

Конструкция для объединённого администрирования работ в рамках портфелей проектов, программ, проектов и единичных задач с возможностью планирования и оценки ресурсного потенциала.

Visary Project интегрирует инструменты классического подхода к проектному управлению, а также поддерживает гибкие методологии. Система подходит под все международные и российские шаблоны к автоматизации проектного менеджмента.

Общая оценка:

  • Мощные инструменты общего планирования, ресурсного планирования, управления бюджетом;
  • Система подойдет для средних компаний, крупных холдингов и госкомпаний, конструкторских бюро;
  • Поддерживает различные методологии, включая Scrum и Kanban;
  • Поддерживает управление рисками;
  • Представляется частью экосистемы компании “БизнесАвтоматика”, в состав которой входят: Visary BPM — Система управления бизнес-процессами, Visary СЭД — Система электронного документооборота, Visary BI — Система продвинутой бизнес-аналитики, Visary ГИС — Геоинформационная система, Visary ERP, Visary SCM — Система управления цепочками поставок, Visary WMS — Система управления складским учетом и Visary CRM.

Заключение

Исходя из вышесказанного, можно с уверенностью сделать вывод, что уход Microsoft из России — не катастрофа. Любой из ассортимента отечественных продуктов может легко заменить MS Project по основным характеристикам, включая в себя те функции, которых нет даже в западном аналоге. Некоторые продукты имеют опцию поставки с исходными текстами, что влечёт за собой возможность быстрого встраивания в экосистему заказчика и с последующей доработкой силами своих IT-специалистов. 

Не спешите поддаваться панике: всему в мире есть аналоги, которые с легкостью заменят привычный продукт!

PS

22 июня 2021 Лаборатория Качества совместно с партнерами проводила вебинар по импортозамещению ПО для управления проектами разработки программного обеспечения:

  • BIPULSE — система портфельного и проектного управления (замена Microsoft Project, Project Server, Primavera, Open Plan);
  • Devprom ALM — российская платформа для управления процессом разработки ПО и ПАК (замена стеку Atlassian, HP ALM, Polarion, Cradle3SL, Microsoft TFS);
  • L2U — База знаний InKnowledge от L2U — единое пространство для управления знаниями всей компании и совместной работы (замена Confluence, Notion, Sharepoint);
  • Test IT – прогрессивная российская система управления тестированием и качеством программных продуктов (заменяем HP ALM, TestRail, Zephyr scale и другие иностранные аналоги).

Посмотрите видео и презентации каждого доклада и узнайте более детально о возможностях программных продуктов от российских вендоров.

Об авторе

Редакция сайта

Поиск
Облако меток
8 марта (1)api (5)ISTQB FL (1)IT (1)kpi (1)kpi в тестировании (1)postman (1)Quality lab. Meetup (2)regress тестирование (1)rest api (2)scrum (1)scrumban (1)smoke тестирование (1)soap api (1)sqa days (1)TDD (2)UX-экспертиза (1)won't fix (1)А/Б тестирование (1)День дарения книг (1)День защитника Отечества (1)День рождения ЛК (1)День смеха (1)Мероприятия (2)ПОИНТ (3)Приёмочное тестирование (1)РИТ (1)Эльбрус (1)Юмор (2)автоматизация тестирования (7)аудит (2)аудит тестирования (2)аутсорс (5)баги (4)банковские приложения (1)бесплатный вебинар (1)вакансии (5)варианты использования (1)веб-приложения (1)веб-тестирование (2)верстка (1)галеры_qualitylab (1)граничные значения (1)дедлайн (2)диаграмма Исикавы (1)дополнительные материалы (3)ежемесячный отчет (14)интернет-магазин (1)исследовательское тестирование (2)коммуникации (4)конфликты (2)кроссбраузерное тестирование (1)курсы для тестировщиков (2)лаборатория качества (22)лайф-хаки (4)локализация (1)медицинское ПО (1)международные проекты (1)метрики (3)модель ситуационного лидерства (1)мотивация (3)новый год (3)обеспечение качества (13)обучение (8)онлайн-конференция (1)оптимизация тестирования (12)оффлайн тренинги (1)поздравление (2)поздравления (6)пользовательские истории (1)пример (2)проблемы (3)проектные риски (1)проекты (4)процесс тестирования (24)развитие команды (6)разработчики (1)распределенная команда (3)решения (4)ритейл-приложения (1)сертификация ISTQB FL (1)собеседование (1)специализация (2)с чего начать (2)тест-анализ (2)тестирование (49)тестирование безопасности (3)тестирование для бизнеса (2)тестирование мобильных приложений (2)тестирование серого ящика (1)тестирование требований (1)тестирование черного ящика (1)тестировщики (10)тестовая документация (1)тестовое покрытие (1)тесты (1)техники тест-дизайна (1)требования (1)удаленная работа (1)удобство использования (2)управление проектами (3)управление рисками (1)успехи (6)целевая аудитория (3)юзабилити (3)
Получите совет